|
|
|
ENFANTINA
 Louis MORIN. La Légende de Robert-le-DiablePrix: 100,00 € Ed. Paris, A la Librairie Illustrée S.D. (début XXe) grand in-4 relié pleine percaline grise illustrée d'un dessin de L. Morin dans les tons rouge, noir et argenté (50pp). Avec des dessins in et H.T. en N. et B. et couleurs de Louis MORIN. (Etat d'usage). Peu courant.
|
 L. BOURLIAGUET. Contes du Chabridou.Prix: 40,00 € Ed. Charles Lavauzelle, Collection « Enfants de France » 1942 petit in-4 carré relié plein cartonnage illustré en couleurs (160pp). Avec des dessins in T. en couleurs de G. JACQUEMENT. (Etat d'usage). |
 Georges PRICE. L'Etoile du Pacifique.Prix: 60,00 € Ed. Tours, Mame 1926 grand in-4 relié pleine percaline grise illustrée polychrome par A. ROBIDA. (284pp). Avec des illustrations in et H.T. en N; et B. par JORDIC. Bon état. |
 Paul SAUNIERE. Les Aventures véridiques de Jean Barchalou.Prix: 40,00 € Ed. Paris, E. Guérin S.D. (fin XIXe) in-8 relié pleine percaline rouge, plat illustré d'une plaque d'après un dessin de Ch. Rod, dans les tons rouge et or. Les 3 tr. Dorées. Reliure d'ENGEL. (228pp). Avec des illustrations in et H.T. en N. et B. par Ch. ROD. |
 Hector MALOT. Sans Famille.Prix: 80,00 € Ed. Hetzel, Biblio. d'Education et de Récréation S.D. (1881) fort in-4 relié pleine percaline rouge éditeur décoré d'un dessin de Rémi en pied avec son chien, avec 3 médaillons ornés de Capi faisant le beau, et du singe joli-cœur mangeant à table. Les 3 tr. Dorées. (564pp). Avec des illustrations in et H.T. par E. BAYARD. (Etat d'usage). |
 Eug. LE MOUEL. L'Enfance orageuse de Crespinet Pinson.Prix: 120,00 € Ed. Paris, Lib. Illustrée S.D. (début XXe), grand in-4 à l'italienne relié pleine percaline formée d'un damier gris et bleu, titre gravé or et rouge sur le premier plat. (50pp). Avec des illustrations à chaque page en N.et B. et couleurs par E. LE MOUEL. (Etat d'usage). RARE. |
 BIBLIOPHILE JACOB. Contes du Bibliophile Jacob à ses petits-enfants sur l'Histoire de FrancePrix: 100,00 € Ed. Paris, Firmin-Didot 1874 fort in-8 relié en demi chagrin rouge, plats percalinés rouges. Dos à faux nerfs, entre nerfs décorés de caissons à quadruple filets or et à froid. Titre gravé or. Les trois tranches dorées. Cahiers très légèrement déréglés. Avec 11 magnifiques gravures H.T. en N. et B. d'après les dessins de H. PHILIPPOTEAUX et d'une chromolithographie en couleurs en frontispice d'après Emile WATTIER. (500pp). La Gêne (1350), l'Emprise (1405), le Baiser (1436), le Maître-Queux (1461), les Poires (1482), le Tournoi (1532), le Secret d'Etat (1560), la Fève (1560), l'Embûche (1561), la Leçon (1608), le Courrier d'Espagne (1695). |
 Marie LECONTE. Heureux TempsPrix: 60,00 € Ed. Paris, Lib. De Théodore Lefèvre S.D. (v.1893) in-8 carré relié pleine percaline rouge orné en couleurs d'après une plaque de SOUZE. Les 3 tranches dorées. Ouvrage orné de 10 planches H.T. en couleurs en chromolithographie. Rousseurs éparses. Quelques cahiers déréglés. Ouvrage peu courant. |
|
| lundi 14 mai 2012 |  | Webmaster du site Alain Pujol ( pual@free.fr ) |
|
|
|